Gruppen

Boule-Spielkreis
Mehr Informationen hier
ZeitMontag + Donnerstag, 15.00 – 17.00 Uhr
OrtBoule-Bahnen des Seniorenzentrums Friedensheim, Deller Str. 31
AnsprechpartnerRainer Beneke
Telefon374746
Emailbeneke@web.de
Brett- und Kartenspiele
ZeitDonnerstag, 15.00 – 17.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerUrsula Jordan
Telefon7934
Computer für AnfängerInnen

Wo bekomme ich Unterstützung beim Umgang mit dem Computer?

AnsprechpartnerinChristel Wolfram
Telefon7791
EmailChristelWolfram@t-online.de
Defibrillator-Selbsthilfegruppe

Hilden-Haan und Umgebung

Zeitjeden 3.Montag im Monat, 19.00 Uhr
OrtJosef-Kremser-Haus,  Schulstr. 35, 40721 Hilden
AnsprechpartnerHorst Müller
Telefon02103/45503
Doppelkopf
Zeit1. Mittwoch + 3. Dienstag im Monat, 15.00 – 17.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerReinhard Groß
Telefon02104/62239
Emailreinhard.gross@postpur.de
Five o’clock tea

English spoken – just for fun

Timeevery second and fourth Friday at 5 pm
OrtHaus am Park – Café
AnsprechpartnerRomy Becker
Telefon02104/52099
Emailromybeckergruiten@web.de
Foto I
ZeitDonnerstag alle 14 Tage
Ort
AnsprechpartnerH.-J. Thomas
Telefon31870
Emailthomashajo@web.de

Die Fotogruppe nimmt z.Zt. keine neuen Mitglieder auf.

Foto II

Fotografieren, Bildbesprechung, Bildbearbeitung und Training mit Photoshop CC und Lightroom 6, Foto-Ausstellungen besuchen.

Zeitjeden Montag 10.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerThomas Berthold
Telefon53196
Emailtbhaan@t-online.de
Foto III

Mehr Information: Foto III

Zeitjeden Mittwoch 10.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerHeiko Thieves
Telefon0151/10111046
Emailtievesheiko@hotmail.de
Foto IV
Zeitjeden Mittwoch 12.00 – 14.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerRobert Abel
Telefon2104/62055
Emailrobertabeljun@gmail.com
Gesprächskreis Klima, Energie und Umwelt
Kritische Diskussionen zu diesen Themen, oftmals konträr zum „Mainstream“.
Zeitam 2. Montag im Monat 15.30 – 17.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerFriedhelm Seewöster
Telefon8981
Emailhafriesee@gmx.de
Handwerkergruppe
Unser Motto: "Senioren helfen Senioren“.
AnsprechpartnerManfred Friedrich
Telefon50473
Emailmanfred.friedrich-haan@t-online.de
AnsprechpartnerHans-Werner Kahl
Telefon6537
Emailhw.kahl@t-online.de

Kegeln I + II
Zeitjeweils Dienstag alle 4 Wochen, 16.30 – 19.30 Uhr
OrtKegeln I: Wirtshaus „Alte Zeit“, Flurstr. 31
Kegeln II: „Friedrichstuben bei “, Friedrichstr. 20
AnsprechpartnerUrsula Jordan
Telefon7934
Emailuliw.koehler@t-online.de
Kochen für Anfänger

Alles Wichtige rund um den Küchenherd

AnsprechpartnerSabine Uhlenbrock
Telefon50676
Emailsab.uhl@gmx.de
Kochen

Die Geheimnisse guter Küche erfahren. Vier Personen kochen abwechselnd zusammen in den eigenen Küchen. Termine nach Absprache.

AnsprechpartnerChristel Wolfram
Telefon7791
EmailChristelWolfram@t-online.de
Kreativkreis

Deko, Schmuck und anderes Schönes

Zeit1. Donnerstag des Monats 15.00 – 18.00 Uhr
OrtHaus am Park – Café
AnsprechpartnerHelga Schäfer
Telefon8387
Emailhelga.schaefer10@freenet.de
Kreativkreis
ZeitMontag + Donnerstag, 15-17 Uhr
OrtBoule-Bahnen des Seniorenzentrums Friedensheim, Deller Str. 31
AnsprechpartnerRainer Beneke
Telefon374746
Emailbeneke@web.de
Malen in der Gruppe

Aquarell, Acryl, Gouache, Bleistift u.a.

Zeitnach Vereinbarung
OrtEv. Gemeindehaus Flemingstraße
AnsprechpartnerBirgit Schlickmann
Telefon348935
Emailb.schlickmann@icloud.com
Nachbarschaftshilfe

Plötzlich krank oder sogar im Krankenhaus! Was geschieht mit meinen Pflanzen und Tieren? Der Weg zum Arzt alleine ist zu beschwerlich? Wir können helfen!

AnsprechpartnerH.-J.Thomas
Telefon31870
Emailthomashajo@web.de
Öffentlichkeitsarbeit

… für das Seniorennetzwerk.

AnsprechpartnerHeinz Küpper
Telefon6797
Emailheinz-kuepper1@t-online.de
Philosophischer Lesekreis

Lebensfragen – was tun?

Zeit2. und 4. Dienstag 16.30 – 18.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerSiegfried Rehm
Telefon51296
EmailShg.rehm@gmail.com
Radfahren

Die Gegend erkunden, Neues entdecken mit Menschen gleichen Interesses.
Ort und Zeit werden bekannt gegeben.

AnsprechpartnerReinhard Groß
Telefon02104/62239
Emailreinhard.gross@postpur.de
Skatspielen
Die fröhliche gemischte Skatrunde.
Zeitjeden Donnerstag 15.00 – 17.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerGerd Langenberg
Telefon52384
Emailgerd.langenberg@t-online.de
Spontanchor „Wir singen“

Gemeinsames Singen macht einfach Spaß!

Zeitjeden Montag 17.30 - 1900 Uhr
OrtCVJM-Haus, Alleestraße
AnsprechpartnerBernhard Lemke
Telefon9269546
Emailbuhlemke@arcor.de
Städtereisen

Neues kennen lernen, Altes wieder entdecken.
Termine für Treffen und Fahrten werden rechtzeitig bekannt gegeben oder auf Anfrage.

AnsprechpartnerEdel Kratz
Telefon8126
Emailhans@h-e-kratz.de
Stammtisch

In gemütlicher Runde sich unterhalten.

ZeitMittwoch alle 14 Tage
OrtRestaurant Tomato’s, Windhoevel 3
AnsprechpartnerHelga Schäfer
Telefon8387
Emailhelga.schaefer10@freenet.de
Gemütlicher Strickabend

Anfängerinnen, Wiedereinsteigerinnen, Strick- und Häkelprofis sind herzlich willkommen.

ZeitJeden Mittwoch 18.00 – 20.00 Uhr
OrtHaus an der Kirche
AnsprechpartnerRosemarie Kahl
Telefon6537
Emailrore.kahl@t-online.de
Tischtennis

Zeit und Ort auf Anfrage

AnsprechpartnerSven Lind
Telefon32501
Emailsven.lind@web.de